Gli orfani degli Oscar

Lo sapevate che…nell’arco della vita del premio cinematografico più importante e ambito al mondo “Gli Oscar” istituito nel 1929, venti registi considerati maestri nella loro arte non hanno mai vinto questo premio e alcuni mai lo vinceranno perché sono morti?
Alla vigilia dell’87ª edizione degli Oscar che si terrà a Los Angeles il 22 febbraio, dove le candidature sono state annunciate il 15 gennaio 2015, noi ripercorriamo gli anni di vita degli Oscar elencando i giganti del cinema orfani della statuetta d’oro:

– Stanley Kubrick (1928-1999)
– Alfred Hitchock (1899-1980)
– Orson Welles (1915-1985)
– Robert Altman (1925-2006)
– Sidney Lumet (1924-2011)
– Howard Hawks (1896-1977)
– Charlie Chaplin (1889-1977)
– Sergio Leone (1929-1989)
– Ernst Lubitsch (1892-1947)
– Cecil B. DeMille (1881-1959)
– Akira Kurosawa (1936-1993)
– Stanley Kramer (1913-2001)
– Fritz Lang (1890-1976)
– Federico Fellini (1920-1993)
– Sam Peckinpah (1925-1984)
– Ingmar Bergman (1918-2007)
– Jean-Luc Godard (1930-)
– Otto Preminger (1906-1986)
– Arthur Penn (1922-2010)
– John Cassavetes (1929-1989)

Il 22 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles. E dopo Ellen Degeneres, padrona di casa del 2014, quest’anno le chiavi del teatro sono in mano a Neil Patrick Harris.
Ecco i candidati di alcune categorie:
Miglior film: – American Sniper – Birdman – Boyhood – Grand Budapest Hotel – The Imitation Game – Selma –
La teoria del tutto – Whiplash.

Miglior attore protagonista: – Steve Carell in “Foxcatcher” – Bradley Cooper in “American Sniper” – Benedict Cumberbatch in “The Imitation Game” – Michael Keaton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”- Eddie Redmayne in “La teoria del tutto”.

Miglior attore non protagonista: – Robert Duvall in “The Judge” – Ethan Hawke in “Boyhood” – Edward Norton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” – Mark Ruffalo in “Foxcatcher” – J.K. Simmons in “Whiplash”.

Miglior attrice protagonista: – Marion Cotillard in “Two Days, One Night”- Felicity Jones in “La teoria del tutto” – Julianne Moore in “Still Alice” – Rosamund Pike in “L’amore bugiardo – Gone Girl” – Reese Witherspoon in “Wild”.

Miglior attrice non protagonista: -Patricia Arquette in “Boyhood” – Laura Dern in “Wild” – Keira Knightley in “The Imitation Game” – Emma Stone in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” – Meryl Streep in “Into the Woods”.

Miglior film d’animazione: -“Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams e Roy Conli – “The Boxtrolls” Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight – “How to Train Your Dragon 2” Dean DeBlois e Bonnie Arnold – “Song of the Sea” Tomm Moore e Paul Young – “The Tale of the Princess Kaguya” Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura.

Miglior fotografia: –“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Emmanuel Lubezki – “The Grand Budapest Hotel” Robert Yeoman – “Ida” Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – “Mr. Turner” Dick Pope – “Unbroken” Roger Deakins.

Migliori costumi: – “The Grand Budapest Hotel” Milena Canonero – “Inherent Vice” Mark Bridges – “Into the Woods” Colleen Atwood – “Maleficent” Anna B. Sheppard and Jane Clive – “Mr. Turner” Jacqueline Durran.

Miglior regia: “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu – “Boyhood” Richard Linklater – “Foxcatcher” Bennett Miller – “The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson – “The Imitation Game” Morten Tyldum.

Miglior documentario (lungometraggio): – “CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky – “Finding Vivian Maier” John Maloof e Charlie Siskel – “Last Days in Vietnam” Rory Kennedy e Keven McAlester – “The Salt of the Earth” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosie – “Virunga” Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara.

Miglior documentario (cortometraggio): – “Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry – “Joanna” Aneta Kopacz – “Our Curse” Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki – “The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello – “White Earth” J. Christian Jensen.

Miglior montaggio: – “American Sniper” Joel Cox e Gary D. Roach – “Boyhood” Sandra Adair – “The Grand Budapest Hotel” Barney Pilling – “The Imitation Game” William Goldenberg – “Whiplash” Tom Cross.

Miglior film straniero: – “Ida” – Polonia – “Leviathan” – Russia – “Tangerines” – Estonia – “Timbuktu” – Mauritania – “Wild Tales” – Argentina.

Miglior colonna sonora: – “The Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat – “The Imitation Game” Alexandre Desplat – “Interstellar” Hans Zimmer – “Mr. Turner” Gary Yershon – “La teoria del tutto” Jóhann Jóhannsson.

Miglior canzone originale: – “Everything Is Awesome” da “The Lego Movie” (Musica e testo di Shawn Patterson) – “Glory” da “Selma” (Musica e testo di John Stephens e Lonnie Lynn) – “Grateful” da “Beyond the Lights” (Musica e testo di Diane Warren) – “I’m Not Gonna Miss You” da “Glen Campbell…I’ll Be Me” (Musica e testo di Glen Campbell e Julian Raymond) – “Lost Stars” from “Tutto può succedere” (Musica e testo di Gregg Alexander e Danielle Brisebois).

Miglior scenografia: – “The Grand Budapest Hotel” Adam Stockhausen; Anna Pinnock – “The Imitation Game” Maria Djurkovic; Tatiana Macdonald – “Interstellar” Nathan Crowley; Gary Fettis -“Into the Woods” Dennis Gassner; Anna Pinnock – “Mr. Turner” Suzie Davies; Charlotte Watts.

 

 

 

Written By
More from Emira M'sakni

Il trend della “Visual Art”: intervista a Marco Pirolo

Ciao Spaghettini, qué tal? Oggi ho una chicca per voi, un’intervista esclusiva...
Read More

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *